Часовня иконы Божией Матери «Всецарица» 1954г





История храма

Часовня во имя иконы Божией Матери «Всецарица» находится на берегу Большой Невки рядом с церковью Рождества Иоанна Предтечи на Каменном Острове.

Часовня иконы Божией Матери «Всецарица» 1954г. Сьёмка 12 июля 2011г

Часовня была построена в 2002 году, но строилась она не на пустом месте.

До закрытия церкви в 1938 году на берегу Большой Невки находился церковный дом, в котором жил церковный сторож.


Впоследствии здание снесли, а в 1953-54 годах при реконструкции Ушаковского моста архитекторами В.С.Васильковским и П.А. Арешевым на месте дома был возведен небольшой круглый павильон для разводки Ушаковского моста.

Часовня иконы Божией Матери «Всецарица» 1954г. Сьёмка 31 июля 2011г

Его удивительно удачная неоготическая стилизация на фоне фельтеновской церкви создала очень красивый гармоничный вид.

Поскольку Ушаковский мост уже не разводят, и павильон утратил свое функциональное назначение, приход храма неоднократно просил руководство ФГУП "Мостотрест" передать его церкви для устройства здесь православной часовни.

Часовня иконы Божией Матери «Всецарица» 1954г. Сьёмка 12 июля 2011г

Руководство "Мостотреста", его директор Ю.А.Петров передали храму здание, правда, к сожалению, одни лишь стены в обезображенном виде без крыши, так как незадолго до передачи в нем случился сильный пожар.

Приход полностью восстановил здание, реконструировав его под часовню, куда и была перенесена икона Божией Матери «Всецарица», пред которой сразу же стали служить ежедневные молебны.

Проект реконструкции часовни создал тот самый архитектор Владимир Сергеевич Васильковской, который в свое время и строил это здание. Этот проект, к сожалению, явился последним в его жизни, так как замечательный архитектор был уже в преклонных летах.

Часовня иконы Божией Матери «Всецарица» 1954г. Сьёмка 31 июля 2011г

Часовня представляет собой круглое здание из красного кирпича. Её окружает круглая лестница, на стене имеются такие же готические стрельчатые окна, как и у церкви.

Над окнами стену часовни по всему диаметру украшает декоративный фриз, над фризом — архитрав в виде цепи из соединённых между собой волнистых дуг. Вместо купола у часовни имеется почти плоская крыша серого цвета, по центру которой имеется кирпичный цилиндр, увенчанный луковичной маковкой с крестом.

Дальнейшее благоустройство часовни проходило под руководством архитекторов В.Л. Спиридонова и Е.В. Васильковской. В создании часовни участвовали спонсорской помощью И.В. Букато и Ю.В. Кравец, без заботы которых приходу было бы невозможно в столь короткие сроки отреставрировать часовню. Низкий им за это поклон.

Также благодарим ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" за проведенный в часовню водопровод, благодаря чему прихожане могут в любое время взять в часовне освященную на молебнах воду.


В 2003 году часовня украсилась мозаичной иконой Божией Матери «Всецарица». В день праздника иконы – сентября – был совершен крестный ход к часовне, где состоялся молебен и освящение образа. Над созданием мозаичного образа Божией Матери художники и мозаисты трудились целый год.

В часовне есть книга для записей о чудотворениях. Люди приносят документы и медицинские свидетельства о том, что с ними произошло. Некоторым иногородним Матерь Божия являлась во сне и говорила, что им надо приехать в часовню.

В настоящее время в часовне проходят ежедневные молебны Божией Матери пред чудотворным образом Ея «Всецарица» (в 15:00), а по четвергам в 17:00 акафисты с водосвятными молебнами.


Просмотров: 4843



Комментарии к странице храма:



Добавить комментарии:

Благодарю за добавление интересных сведений и исторических фактов.


Введите сумму чисел с картинки




Вверх