Церковь Собора Пресвятой Богородицы при Убежище для женщин, выходящих из мест заключения 1888г





История храма

Когда в столице появился новый городской арестный дом Дамский попечительный о тюрьмах комитет под покровительством принцессы Евгении Максимилиановны Ольденбургской поручил арх. С. А. Поленову построить вблизи него двухэтажное убежище для женщин, которые по выходе из тюрьмы не имели пристанища.

Церковь Собора Пресвятой Богородицы при Убежище для женщин, выходящих из мест заключения 1888г. Сьёмка 2 ноября 2011г

Здесь же должен был разместиться и существовавший с 1847 приют для девочек арестованных родителей.

В 1882–1883 здание было возведено, а в 1887 по проекту арх. Н. А. Курвоазье на 40 тыс. руб., пожертвованные французским купцом Жаном Бонарденом, его надстроили третьим этажом. На этом этаже, в левой его части, и расположилась отделанная под дуб (включая потолок) церковь с одноярусным иконостасом в шесть икон.

Ее оформили всего за три месяца, употребив 3 тыс. руб. – дар московского купца Ивана Антоновича Пруссакова. Освящение совершил 26 декабря 1888 епископ Выборгский Антоний, ректор Духовной академии, в присутствии принца А. П. Ольденбургского. Церковь была приписана к Смольному собору, но имела свой причт.

Чтобы отметить 25-летие председательства в Комитете Е. А. Нарышкиной, гражд. инж. К. Ф. Карпович сделал в 1910–1911 к дому трехэтажную пристройку, где расположились Дом трудолюбия для девочек-подростков и богадельня. На крыше возвели звонницу и маковку. 27 мая 1911 здание и церковь освятил епископ Гдовский Вениамин.

Последним священником храма, ставшего в сентябре 1918 приходским, был о. Константин Иаковлевич Смирницкий. Время закрытия неизвестно.

В настоящее время вся территория от Миргородской до Атаманской ул. между наб.р.Монастырки и Кременчугской ул. принадлежит "Научно-производственному объединению по исследованию и проектированию энергетического оборудования им. И.И. Ползунова" (НПО ЦКТИ).


Просмотров: 2839



Комментарии к странице храма:



Добавить комментарии:

Благодарю за добавление интересных сведений и исторических фактов.


Введите сумму чисел с картинки




Вверх