Часовня Марии Магдалины при детской больнице №2 1829г





История храма

В 1828 году Попечительный совет заведений общественного призрения купил у наследников богатого негоцианта Кусова И.В. особняк у Тучково моста.

Часовня Марии Магдалины при детской больнице №2 1829г. Сьёмка 26 ноября 2012г

Архитектор Д. Кварди, истратив 80 тысяч рублей, переделал его внутри под больницу, открытую в следующем году.

Своё название больница получила от церкви, которую зодчий устроил посредине здания, на втором этаже, в бывшем парадном зале.

Она была освещена 14 октября 1829 года, в день рождения покойной Императрицы Марии Федоровны.

Часовня Марии Магдалины при детской больнице №2 1829г. Сьёмка 26 ноября 2012г

Иконы для одноярусного иконостаса работы Егора Степанова, которые украшали ионические пилястры искусственного мрамора, написали А.Е. Егоров, Лавров и Алексей Травин.

С 1874 при церкви существовало благотворительное общество для помощи неимущим больным.

С момента освящения храма его настоятелем более 50 лет был протоиерей Павел Грацианский. Последним священником с 1910 до самой революции служил отец Николай (Быстреевский), в 1935 высланный из города.

Часовня Марии Магдалины при детской больнице №2 1829г. Сьёмка 26 ноября 2012г

В 1922 году храм был закрыт и обращён в склад, иконостас вывезен в 1926 году в Музей религии. Ныне в помещениях бывшей церкви, находящихся под охраной как памятник архитектуры, располагается больница.

Указом от 15 января 2006 года Высокопреосвященнейший Митрополит Санкт - Петербургский и Ладожский Владимир благословил возродить храм. Настоятелем возрождающегося храма был назначен иерей Иаков Гуляко. Под храм было выделено здание бывшей котельной, где на пожертвования верующих и при финансовой поддержке Фонда Святого Дмитрия Солунского была воссоздана церковь Святой Равноапостольной Марии Магдалины.

Священники храма Святой Равноапостольной Марии Магдалины совершают в храме богослужения по воскресным и праздничным дням, крестят, исповедуют и причащают больных в палатах, проводят беседы с медицинским персоналом, родственниками и детьми.


Просмотров: 3333



Комментарии к странице храма:



Добавить комментарии:

Благодарю за добавление интересных сведений и исторических фактов.


Введите сумму чисел с картинки




Вверх