Церковь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" при Покровской общине сестер милосердия 1899г





История храма

Покровская Община Сестер милосердия была учреждена в 1858 г., открыта в 1859 г.

Церковь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" при Покровской общине сестер милосердия 1899г. Сьёмка 29 февраля 2012г

Был выделен участок на Васильевском острове и началось строительство небольших каменных и деревянных флигелей под руководством арх. Г. Х. Штегемана.

В состав больницы входили отделение сестер милосердия, отделение для грудных младенцев и детей младшего возраста, небольшой родильный приют, школа для мальчиков до 12 лет, больница с хирургическим бараком, амбулаторией и аптекой. Было организовано училище для подготовки фельшериц, которое в 1878 г. преобразовали в женскую гимназию.

Главный корпус - каменное красное здание больницы в три этажа с церковью было возведено в 1897-1899 гг. по проекту арх. Виндельбрандта В. В.

В центральной части - бывшая церковь иконы Божией Матери Всех скорбящих радостей.

В 1899 г. художник Александр Никитич Резцов исполнил иконостас для церкви Божией Матери "Всех скорбящих Радость" (не сохранился). Белый с золотом иконостас был вырезан по рисунку Резцова, он же написал и образа.

А в 1909-1910 гг. возвели амбулаторию по проекту арх. Коха К. К.

В 1920 г. на базе больницы была открыта Гаванская общедоступная больница. В 1930 г. больнице присвоено имя В. И. Ленина. Больница работала и в годы ВОВ. В 1964 г. открылось созданное впервые в России специализированное инфарктное отделение. В настоящее время - СПб ГУЗ "Городская Покровская больница".

Распоряжением КГИОП от 22.06.2009 №10-21 "Покровская община сестер милосердия (комплекс построек с садом, оградой и двумя чугунными скульптурами львов)", расположенная по адресу: Санкт-Петербург, В.О. Большой пр., д.85, литеры X, Р, включена в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия регионального значения.


Просмотров: 3572



Комментарии к странице храма:



Добавить комментарии:

Благодарю за добавление интересных сведений и исторических фактов.


Введите сумму чисел с картинки




Вверх