Церковь Святой Блаженной Ксении Петербугской 201?





История храма

Отчего церковь решила строить храм Ксении Блаженной именно в этом месте? По ее сведениям, именно между нынешними домами № 15 и 19 Лахтинской улицы стоял некогда деревянный дом, в котором Ксения Григорьевна жила с мужем Андрем Федоровичем Петровым до его кончины.

Церковь Святой Блаженной Ксении Петербугской 201?. Сьёмка 18 февраля 2012г.

Отсюда и отправилась в «тяжелый путь юродства Христа ради», став вдовой на 26-м году жизни. Уже два века адрес паломничества к мощам Ксении Блаженной — на Смоленском православном кладбище. Храм на Петроградской стороне мог бы стать вторым подобным местом поклонения, полагает церковь.

Проэкт предполагает:
Площадь земельного участка – 465 кв. метров
Площадь застройки – 350 кв. метров
Строительный объем – 3915 кубометров
Общая площадь здания – 509 кв. метров
Этажность – 4 этажа (максимальная высотная отметка шпиля – 29,4 метра)
Вместимость – 200 человек

Церковь Святой Блаженной Ксении Петербугской 201?. Сьёмка 18 февраля 2012г.

Изначальный проект церкви разработал архитектор ОАО «ЛенНИИпроект» Борис Богданович. Он предложил сооружение из квадратного объема с прямоугольными окнами, что было нехарактерно для архитектуры Петроградской стороны. Впоследствии стало известно, что проект здания изменен.

Работы приостановили: в соседнем жилом доме — № 19 пошли трещины, он «начал проседать».

Господин Шоман объяснил, что вновь приступят к возведению церкви только после того, как укрепят стены и фундамент. Примерные сроки он назвать затруднился. Но заверил, что с финансированием проблем нет, а потому, если все пройдет благополучно, храм можно будет отстроить за год.

Тем не менее в сентябре приходу продлили сроки — до августа 2013 года. Причем председатель комитета по строительству Вячеслав Семененко объяснил, что деньги на храм идут исключительно в виде пожертвований, поэтому нельзя сказать, конечный ли этот новый срок или нет.


Просмотров: 4175



Комментарии к странице храма:



Добавить комментарии:

Благодарю за добавление интересных сведений и исторических фактов.


Введите сумму чисел с картинки




Вверх