Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Сестрорецке 2005г





История храма

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в посёлке Александровская Курортного района была построена в 2005 году в честь 625-й годовщины Куликовской битвы и стала первым храмом, когда-либо существовавшим в посёлке.

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы 2005г. Сьёмка 11 июня 2012г

Строился храм по проекту молодого петербургского архитектора Н.Шредера на частные пожертвования. Большой вклад внесли предприятия Сестрорецка, санаторий «Сестрорецкий курорт».

Один из инициаторов строительства храма – почётный гражданин города Сестрорецка Е.П.Литовка. Большой вклад был сделан народной артисткой СССР оперной певицей Ириной Богачёвой, а также балериной Ириной Колпаковой.

По своим размерам храм второй в Сестрорецке, после церкви Петра и Павла, что на Петровской набережной д.1.

Несмотря на свою молодость, храм занесён в Белую книгу Санкт-Петербурга, как достопримечательность города на Неве. Авторский коллектив «Петербургского Архитектурного Товарищества» под руководством молодого архитектора Александра Евгеньевича Шретера стал победителем 2005 года в номинации «Лучший проект».

В проектировании также принимали участие Антон Сергеевич Головин и Георгий Иванович Уралов. В 2003 году проект храма был удостоен диплома "Архитектон 2003" и "Зодчество 2003", через три года признан в номинации "Петербургские традиции синтеза архитектуры и искусства".

Внешний облик храма творчески переосмысливает опыт церковной архитектуры, характерной для северного модерна и соответствует канонам Русской православной церкви.

Снаружи храм украшают объёмные мозаичные иконы, купол белоснежного здания напоминает шлем русского богатыря. В внутреннем убранстве храма гармонично вписывется пятиярусный иконостас, расписанный в традиционно русском стиле. Почитается частица Животворящего Креста Господня и Киккская икона Божией Матери "Милующая", подарення храму греками-киприотами. Икона является копией чудотворной иконы из монастыря Кикко на острое Кипр. Хранятся в храме и мощи святых угодников.

Рядом с храмом благоустроенный сквер с детской площадкой.


Просмотров: 4358



Комментарии к странице храма:


Комментарий добавил(а): Евгений
Дата: 2013-07-22


Вчера крестили моего внука по имени Мирон.Я обратил внимание,что в в Вашу церковь пришли люди смуглые, и как на показ крестились перед Храмом, причём с лево на право. А потом фотографировались. Потом пршли 2 русских. Тоже с ними говорили и зашли к Вам. Я может и не прав, что не толерантный, но обратите на это внимание. У басурман нет икон. Если подробнее, то позвоните 89602701805



Добавить комментарии:

Благодарю за добавление интересных сведений и исторических фактов.


Введите сумму чисел с картинки




Вверх