Церковь Георгия Победоносца в Купчино 2003г





История храма

Храм Святого Георгия Победоносца посвящен подвигу российских воинов, сражавшихся за пределами Родины. Церковь расположена около монумента воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане в 1979 - 1988 годах.

Церковь Георгия Победоносца в Купчино 2003г. Сьёмка 19 апреля 2007г

Храм планировался как первая очередь огромного комплекса, поэтому в первых документах он называется "часовня".

Но впоследствии из-за нехватки средств было решено выстроить небольших размеров храм, проект которого выполнили архитекторы И. Солодовников и И. Куминов при участии инженера К. Торшина.

Строительство церкви началось в 1997 году и велось на частные пожертвования. Стены храма Георгия Победоносца возводены из красного пустотелого кирпича, а между этажами по новой технологии забетонирована монолитная плита.

В стены храма укладывались кирпичи с выгравированными именами жертвователей.

17 декабря 1999 года был освящён нижний храм во имя Рождества Христова, в нём стали проводиться регулярные службы.

К началу 2003 года вчерне закончено строительство и внутренняя отделка верхнего храма во имя Святого Георгия Победоносца.

19 февраля 2003 года настоятельница Горненского монастыря игумения Георгия передала в дар храму частицу святых мощей велиикомученика Георгия Победоносца.

11 октября 2004 г. на всех трех куполах храма были установлены новые позолоченные кресты работы мастера художественной ковки Е.И. Мирчука.

Храм имеет свое печатное издание – «Георгиевский листок». С началом выпуска этого приходского вестника в нем освещаются все яркие события в жизни храма. В этом вестнике публикуются расписания Богослужений храма и занятий в воскресной школе, актуальные статьи и духовные проповеди.


К сожалению, идея строительства Георгиевского собора с часовнями, институтом, гостиницей и пространными подсобными помещениями сей­час практически невыполнима из-за отсутствия финансирования. И, тем не менее, сейчас в парке Интернационалистов на самом лобном месте возведен шатровый, трехкупольный храм. Он представляет собой двухэтажную церковь, первый этаж которой находится в цокольном помещении.


Просмотров: 5991



Комментарии к странице храма:


Комментарий добавил(а): Ирина Григорьева.
Дата: 2014-11-07


Хочу выразить благодарность отцу Владиславу и его помощникам Григорию и Алексею за поездку в Выборг в женский монастырь и крепость.



Добавить комментарии:

Благодарю за добавление интересных сведений и исторических фактов.


Введите сумму чисел с картинки




Вверх